Мастер глушителей

У целого множества автомобилистов и владельцев автомобилей Киа https://shop-kia.com.ua часто возникают сомнения касательно того, будет ли полезна замена катализатора на пламегаситель. Более того, существуют различные эксперты, которые обещают неутешительные последствия для всех, кто решит убрать катализатор. Стоит попытаться разобраться в происходящем.

 

Что такое катализатор выхлопа?

В своей сущности, катализатор (или каталитический конвертер) – это специальный фильтр, задача которого – снижение количества вредных для окружающей среды газовых выбросов (например, разнообразных углеводородов, окисей углерода и азота). Процесс снижения токсичности выхлопа обеспечивается за счёт регенерации (восстановления оксида азота) и дальнейшего использования полученного кислорода для дожигания выбрасываемых углеводородов и угарного газа. 

Запчасти Kia Sorento (Киа Соренто) купить в Симферополе|Доставка во все  регионы Крыма|Большой Склад наличия в Симферополе

Из названия ясно, что в данном устройстве используются специальные катализаторы, которые способствуют повышению интенсивности происходящих химических процессов. Чаще всего, это драгоценные металлы, нанесенные на керамическую подложку. Именно это и делает катализатор выхлопа довольно дорогостоящей деталью.

 

Что такое пламегаситель?

По внешнему виду пламегаситель очень похож на катализатор выхлопа. Однако, вместо системы фильтров, внутри пламегасителя установлен звукопоглощающий материал. Стенки корпуса данного устройства двойные, а промежуток между ними заполнен веществом, устойчивым к высоким температурам. Главные функции пламегасителя – это снижение уровня шума выхлопа и охлаждение отработанных газов. 

 

Функциональные различия между пламегасителем и катализатором

Катализатор – это прежде всего снижение вреда, наносимого природе. Однако, наличие такой детали существенно повышает нагрузку на двигатель по причине снижения проходимости выхлопных газов. И когда, например, идет борьба за «лишние» проценты мощности и сэкономленное топливо, то целесообразней всего установить пламегаситель. 

 

Пламегаситель обходится дешевле в сравнении с катализатором по вполне понятным причинам – более простая технология производства. Стоит также упомянуть и том, что замена катализатора на пламегаситель возможно потребует определенного вмешательства в прошивку Электронного Блока Управления двигателем.

 

Таким образом, на чашах весов получаем с одной стороны вред природе, а с другой – экономию средств на топливе, повышение мощности и ресурса движка.

На чём остановиться – частный выбор каждого.