Полы из ламината: как проверить параметры и правильно выбрать панели?

Панели пола из ламината — это не только блестящая доска, которую кладут в крупнопанельные дома, а если и дома, то в детские спальни и комнаты. Сегодня мы устанавливаем их практически везде. Прежде чем решиться на покупку, давайте познакомимся с параметрами выбранных панелей.

Благодаря качеству материалов, а также широкой цветовой гамме и разнообразию размеров панели пола сегодня предлагают множество вариантов обустройства. В зависимости от потребности, назначения и планируемых расходов их можно использовать как напольное покрытие, так и как облицовку стен.
Приняв решение о покупке ламината, стоит сделать непростой выбор среди продуктов, различающихся структурой, размером, формой краев и, прежде всего, внешним видом декоративного слоя. Современные панели пола — это не только стандартная «доска» размером 160х1286 мм (хотя такие самые популярные), они выпускаются длиной от 800 до 2200 мм и шириной от 130 до 331 мм. Доступны различные комбинации размеров — например, панели длиной 1286 мм и шириной 194 или 282 мм. Панели большего размера, например, размером 2175 x 243 мм, будут хорошо работать на больших поверхностях. Однако стандартов, четко определяющих размеры панелей пола, нет.
Прежде чем выбрать правильные панели, мы должны определить, где мы их разместим. Стандартные можно установить практически в любой комнате дома, кроме тех, где влажность воздуха превышает 70%. (а так, например, в ванной, для которой подходят только специальные коллекции ламинированных панелей). И хотя несколько лет назад никому не пришло бы в голову класть панели и на кухне, сегодня — благодаря соответствующим мерам безопасности — они стали более популярными и на кухонных полах.

Параметры ламинатных панелей пола

Если мы хотим сделать правильный выбор, следует обращать внимание (помимо цены) на параметры панелей. Благодаря стандарту на ламинат и закону, который точно определяет способ маркировки отдельных продуктов, это довольно простая задача. Каждая упаковка панелей, независимо от производителя, должна содержать основную информацию о них.
Класс износостойкости ламинированных напольных панелей
Это особенность, которая напрямую влияет на долговечность панелей. Чем выше класс истирания, тем износостойче верхний пол. Этот параметр задается по шкале переменного тока от 1 до 5. Панели AC1 больше не доступны на рынке, AC2 — единичные. Панели с наивысшим классом истирания — AC5 — предназначены в первую очередь для общественных зданий из-за их очень высокой стойкости к истиранию. AC3 (например, в спальнях) или AC4 (в коридорах или гостиных) обычно используется в квартирах.

Класс полезности ламината

Чтобы определить класс полезности (также известный как класс назначения), панель следует исследовать по семи категориям полезности: стойкость к истиранию, ударам, окрашиванию, нагреванию сигарет, эффект движения мебельной ножки, эффект стула. на колесах и увеличение толщины после набухания. Все эти параметры должны быть проверены в условиях, строго определенных стандартом EN 13329. Это позволяет разделить панели на один из шести классов полезности, отмеченных от 21 до 33. Первая цифра указывает тип помещения (2 — жилое, 3 — коммунальное хозяйство), второй — возможный уровень интенсивности использования этажа: 1 — комнаты с низкой проходимостью, 2 — комнаты со средней проходимостью, 3 — комнаты с высокой проходимостью.
На каждом напольном пакете должен быть указан класс износостойкости и класс удобства использования. В настоящее время наиболее распространены панели эксплуатационных классов: 31 и 32, а также классы истирания AC3 и AC4. До недавнего времени полы с более высокими классами полезности и износостойкости применялись только в общественных зданиях. Сегодня многие заказчики решают установить панели с самыми высокими параметрами также в частных домах или квартирах из-за долговечности таких изделий.

Толщина ламината

Они могут быть толщиной от 6 до 12 мм. Чем он толще, тем устойчивее и устойчивее к любым деформациям. Чаще всего толщина панелей составляет 8 миллиметров. Такие панели прочные, лучше всего подходят для полов с подогревом и обычно привлекательны по цене. С другой стороны, самые тонкие панели хоть и самые дешевые, но не очень выгодны. Во-первых, они наименее прочные. Во-вторых, они требуют идеально ровной поверхности, так как неровности могут привести к деформации досок или их повреждению в местах стыков.

Система сборки ламинатных панелей пола

Производители панелей пола обычно используют собственные обозначения системы сборки досок. В настоящее время все панели соединяются без использования клея, поэтому их установка выполняется быстро и легко, а демонтаж — легким и возможным в любой момент. Используется несколько систем, например, система двойного щелчка (они появляются, среди прочего, под названиями EasyConect, Twin Click), щелчок и удерживание (MegaLock), щелчок и защелка (автоматический щелчок), щелчок и касание (SafeLock).

V-образный шов в ламинатных панелях пола

Панели, отмеченные этим символом, прошли специальную обработку кромок. Таким образом создается обрезная кромка, напоминающая букву «V» после сложения панелей, что обычно называется V-образным соединением. Есть панели с фаской только по длинной стороне и панели с фаской по всем краям. Первые после укладки выглядят как пол из длинных «досок», а модели с четырехсторонним скосом — как паркет.

Гарантия

Производители панелей предоставляют долгосрочные гарантии на свою продукцию. Важно обратить внимание на то, для какого типа помещений мы покупаем панели — срок гарантии варьируется в зависимости от того, будут ли они использоваться в жилых или общественных помещениях. Также следует помнить, что гарантия на продукцию независимо от производителя распространяется только на полы, уложенные в соответствии с рекомендациями производителя.

Полы с подогревом и ламинат

Сегодня практически все панели можно устанавливать на теплый пол. Выбор панелей, предназначенных для установки на электрическое отопление, очень ограничен и такую возможность допускают лишь единицы производителей (лучше всего проверять это перед покупкой в гарантийном талоне). Это связано с тем, что электрические теплые полы вызывают значительные изменения температуры за короткое время, и панели пола не нагреваются быстро и так же быстро остывают. Для теплого пола лучше всего использовать качественные напольные панели с классом полезности 31-32 и классом истирания AC3-AC4.

Структура ламинатных панелей пола

Достоинством конструкций, которыми покрыты элементы ламинированного пола, являются «особые» эффекты — панели напоминают строганные необработанные доски, пол имеет блестящую или полностью матовую поверхность с хорошо заметными древесными волокнами.
Каждый производитель обычно использует свою собственную номенклатуру для определения структуры панелей. Одним из старейших, самых популярных и в то же время самых универсальных конструкций на рынке является конструкция из дерева. Поверхность досок неровная и рифленая. Также часто встречаются доски с синхронной структурой, то есть такой, в которой тиснение совпадает с текстурой, а доски настолько похожи на доски из настоящего дерева, что их трудно отличить от полов из натуральных материалов.
Также на рынке есть панели с полностью гладкой поверхностью, которые предназначены для малоиспользуемых жилых комнат, и их покупка связана с относительно невысокой стоимостью.

Антистатическое покрытие ламинатных напольных панелей

Некоторые ламинатные напольные панели, представленные на рынке, покрыты специальным антистатическим покрытием, которое предотвращает накопление на них пыли и предотвращает неприятное воздействие статического электричества на поверхность. Антистатические свойства являются постоянными и не меняются в течение срока службы пола.