Детейлинг автомобиля: тряпка для протирки

Детейлинг автомобиля: тряпка для протирки

После мойки автомобиля или сильного дождя на его кузове небольшое количество воды, которую следует удалить, чтобы предотвратить последующую коррозию. Замки и места, куда не дотянется рука человека, можно продуть посредством воздуха, а зеркала протереть бумажными полотенцами, но главный атрибут каждого автовладельца – это тряпка, которая поможет высушить автомобиль, а правильно подобранный материал, входящий в наборы для детейлинга автомобиля, поможет сохранить первозданный вид лакокрасочного покрытия вашего автомобиля.

Зачем необходима специальная тряпка?

Для протирания машины нужна тряпка, которая изготовлена по определенной технологией и обладает уникальными способами, которые позволяют вытереть машину насухо, не оставляя пятен и царапин на краске. Хлопковые футболки не так хорошо впитывают влагу, как специальные автомобильные салфетки, и чтобы вывести пятна с тела, вам придется пройти через немало мучений. Помимо этого, жесткая ткань или пух могут повредить окрашенную поверхность, что является лишней тратой времени на полировку.

Автомобильные салфетки могут быть изготовлены из природных и искусственных материалов.

Тряпки из натуральных материалов:

  • Резины.
  • Замши.

Искусственные материалы могут использоваться в автомобильных салфетках и губках:

  • Резиновые салфетки.
  • Салфетка из микрофибры.

Критерии выбора тряпки для протирки автомобиля после мойки

Всего существует два критерия, по которым определяется качество материала:

  • плотность. Чем она выше, тем мягче волокно и тем больше влаги оно сможет впитать. Так, для мягких лакокрасочных покрытий подойдет плотность свыше 560 г/м2, для менее деликатных покрытий можно использовать волокно с наименьшей плотностью. Микрофибра плотностью 380 г/м2 подходит для производства работ по полировке автомобильных поверхностей.
  • Габаритные размеры. Микроволокно 50 х 80 см подходит для быстрой сушки кузова автомобиля, если волокно слишком мелкое, время высыхания будет больше.

Микрофибра отлично подходит для ухода за автомобилем

Итак, качественная автомобильная салфетка в процессе детейлинг автомобиля также важна, как и шампунь.Чтобы выбрать оптимальный вариант микрофибры, достаточно взять во внимание такие моменты, как плотность и размер. А также:

  • Для детейлинга подходят только специализированные тряпки, но ни в коем случае не старые выше, которые выбросить жалко.
  • Не все салфетки безопасны для мягкой краски, которой покрыты большая часть современного автопрома. Оптимальный вариант для автомобиля – салфетка из микрофибры.
  • Перед использованием проверьте плотность микрофибры. Чем она выше, тем больше впитывающая способность салфетки и тем быстрее вы сможете удалить влагу из автомобиля.