Особенности гранитных памятников

Особенности гранитных памятников

Гранитные памятники – это монументальные памятники, выполненные из различных видов гранита. Гранитные памятники 9-dney.ru чаще всего встречаются на кладбищах. Гранит представляет собой вулканическую породу с мелкой пористостью и высокой износостойкостью. Для изготовления монументальных памятников из гранита подходят породы с хорошей плотностью и массой. В этой породе отсутствуют примеси металлов и руд. Чем ниже слои гранита, тем они плотнее и чище (подробнее здесь).

Гранит добывают двумя способами. Первый – это открытая добыча, когда пласты горной породы выступают наружу и снимаются послойно. Второй — в гранитной горе зарыто много взрывчатки. Полученные блоки пассивируют отбойным молотком, либо распиливают веревкой и отправляют на склады и в мастерские. Нарезка кубиками веревкой — более длительный процесс, но он дает меньше стружки и отходов.
Цвет гранита зависит от его состава, который определяется тем, где и на какой глубине он добывается. Гранит состоит из 90% полевого шпата, кварца, слюды и 10% темных минералов. Цвет гранита зависит от полевого шпата. Красные и розовые полевые шпаты окрашивают гранит в красный цвет. Зеленый гранит образуется, когда в состав полевого шпата входит полудрагоценный камень амазонит.
Когда блоки поступают в цех для обработки, их сначала распиливают на плиты различной толщины. После этого плиту отправляют на резку: на специальном оборудовании из плиты вырезаются детали памятника. Пластины отшлифованы на машине, а затем вручную отшлифованы до мелких деталей. При изготовлении памятника есть первый важный этап — полировка самой плиты. Это позволяет вам увидеть трещины заранее, прежде чем вы начнете резать. При изготовлении серийных надгробий процент брака блоков составляет 20-30%, т.к. из одного блока изготавливается несколько досок. При создании одиночного памятника процент отходов может превышать 50%, так как из блока можно сделать только одну деталь.

Гравюры на гранитных памятниках наносились механическим способом. Ручная гравировка на самом деле не предназначена для массового производства или индивидуального использования. Это связано со скоростью работы. В серийном производстве было написано несколько программ для фрезерных станков со стандартными шрифтами. При заказе 9-dney.ru декоративные элементы и шрифты разрабатываются отдельно.

К достоинствам памятников из гранита можно отнести его высокую износостойкость и долговечность. Заказывая памятник из гранита, вы можете быть уверены, что с ним ничего не случится на века. Недостатком гранитных памятников является их стоимость: она довольно высока. Добыча и обработка гранитных блоков – трудная и опасная работа. В заказе на изготовление знаменитого памятника вес плиты может достигать 2 тонн, что является трудоемким и трудоемким в обработке.

В компании 9-dney.ru вы можете заказать эксклюзивный мемориальный комплекс из редчайшего и чистейшего гранита за привлекательную цену.